Регистрация ~ Вход | Меню: Главная страница ~ Статьи ~ Фотоальбом ~ Гостевая книга

Биография группы Tarja Turunen

Ярчайшая звезда финской рок-сцены, сопрано Тарья Турунен, за короткое время стала одним из самых узнаваемых финских лиц в мире музыки.

Турунен, которая родилась 17 августа 1977 года в Китее (Финляндия), начала учиться музыке с 6-ти лет, и продвинулась в изучении классического пения в 18 лет в Академии им. Яна Сибелиуса в городе Куопио.
В то же время, школьный товарищ Тарьи Туомас Холопайнен начал свой акустический проект, и пригласил Турунен присоединиться к группе. Тарья приняла приглашение, и таким образом родилась группа Nightwish.
Первой демо было достаточно для Nightwish, чтобы подписать контракт со звукозаписывающим лейблом Spinefarm Records. Вскоре после этого в 1997 году Spinefarm выпускают их дебютный альбом "Angels Fall First", шедевр, в котором соединилась современная металл-музыка с оперным классическим вокалом.

В это же время Тарья присоединилась к хору Savonlinna Opera Festival Choir, где она представляла произведения Вагнера и Верди среди других. Это также было началом для Тарьи, чтобы укрепить свою карьеру, которая совмещает два различных вида музыки и долгий путь до того, пока публика, в конце концов, приняла этот факт.

После этого дебюта в 1998 году последовал грандиозный альбом Nightwish, проданный платиновым тиражом, "Oceanborn", в котором были такие хиты как "Sleeping Sun" и кавер-версия главной темы мультфильма "Снеговик" - "Walking in the Air".

"Oceanborn" привёл группу на большую сцену в Финляндии и за границей, а невероятная сценическая харизма Тарьи тот час же сделала её певицей номер один среди поклонников металла по всему миру.
Лицо Тарьи появлялось на обложках журналов по всему миру. Только для того, чтобы назвать некоторые из них, нужно озвучить длинный список стран, таких как Норвегия, Германия, Испания, Бразилия, Франция, Швеция, Бельгия, Нидерланды, Финляндия и Аргентина. Журналы: Scream Magazine, Roadie crew, Inferno, Rumba, Sue, Metallian, Blue wings (Finnair), Iltalehti (газета), Metal Hammer, Rock Hard, Metal Heart, Aardschok, Epopeya, Rock Brigade, Heavy Oder Was!?, Hell Awaits, Flash, Legacy Magazine, Orkus, Rock Tribune, Close Up Magazine, Hard N'Heavy, Maelmstron.

Во многих этих публикациях Тарью несколько раз признавали лучшей среди певиц, особенно в её родной стране, читатели журнала Soundi Magazine проголосовали за Тарью в 2002 году как за "лучшую финскую певицу" и "самого замечательного человека".

Несмотря на растущий успех группы, Тарья выделяла время для учёбы и других проектов. В конце 1999 года Турунен приняла участие в качестве певицы-солистки в современной балетной постановке Финского Национального Дома Оперы, которая называлась "Evankeliumi" [Евангелие].
Сценаристом и режиссёром постановки был знаменитый финский хореограф Йорма Уотинен вместе с Картсю Хатакка из финской группы Waltari. Билеты на все постановки "Evankeliumi" были полностью распроданы.

В начале 2000 года Nightwish принимали участие в финской квалификации в песенном конкурсе Евровидение с песней "Sleepwalker". Nightwish стали вторыми, несмотря на подавляющую победу в зрительском голосовании.
Это было не первое появление Тарьи на ТВ, она также выступала в известных финских программах, таких как Lista Yle TV, Kokkisota MTV3, Hotelli Sointu TV1, Vaarallinen risteys MTV3, Huomenta Suomi MTV3 и Jyrki MTV3.

В мае 2000 года Nightwish выпустили третий альбом "Wishmaster", который немедленно попадает в чарты во всём мире и становится "платиновым" за несколько недель продаж. "Wishmaster" продается по всему миру тиражом 150.000 копий.
2000 год был очень напряженным для Тарьи и Nightwish, которые постоянного гастролировали по Европе, Финляндии, Канаде и Южной Америке.

Спрос на концерты был намного больше, чем группа могла вынести, поэтому в 2001 году первая live-запись Nightwish была сделана в канун Нового года 2000-2001, когда Nightwish выступали в клубе Pakkahuone в Тампере (Финляндия).
Концерт был снят и записан, а этот материал позже был выпущен на DVD и VHS. Финские поклонники также получили полноформатный live-CD, выпущенный ограниченным тиражом. Всё это было выпущено под названием "From Wishes to Eternity - Live", и каждый формат был продан огромным тиражом, получив "золото" в Финляндии за CD-формат, и "золото" в Германии за DVD-формат.

Перед тем как создать свой следующий полноформатный альбом, группа выпустила Mini-CD "Over the Hills And Far Away", который быстро распродался "платиновым" тиражом в Финляндии и достиг дважды "платинового" статуса в их родной стране. После "Over the Hills and Far Away"-EP группа начала работать над своим четвертым полноформатным студийным альбомом "Century Child", но в то время как группа записывала альбом, Тарья решила продвинуться на шаг вперед в своей вокальной практике, поступив в Музыкальный Университет в Карлсруэ (Германия).

Несмотря на плотный учебный график в Карлсруэ, Тарья сумела найти время не только на запись своего вокала для "Century Child", но и также и на запись вокала для альбома "Infinity" аргентинского бас-гитариста Бето Вазкеза, который немедленно достиг успеха по всему миру с релизами на Дальнем Востоке, России, всей Европе и Южной Америке, выдающееся достижение для группы только из-за связи с именем Тарьи.

После нескольких концертов в Германии, Тарья также совершает турне по классическим сценам Южной Америки в Чили и Аргентине, представляя лид-концерт "Noche Escandinava" [Скандинавская ночь] вместе с Марьют Паавилайнен, Инвильд Сторх и Изуми Кавакацу.
Распроданные концерты, которые спонсировались Посольством Финляндии, Германии, Японии, Норвегии и Правительством Города Буэнос-Айреса, принесли в Южную Америку песни Яна Сибелиуса, Туре Рангстрома, Лееви Мадетойя, Оскара Мериканто, Хьюго Вульфа, Ричарда Штраусса, Густава Махлера, Йоханнеса Брамса, Феликса Мендельссона, представленные Тарьей Турунен, образуя особую связь между Тарьей и зрителями, которые увидят её позже снова, совершенствующую свою классическую карьеру в этих странах.

Четвертый альбом Nightwish "Century Child" вышел весной 2002 года, и был продан тиражом около 250.000 копий по всему миру. Выход альбома продолжился грандиозым турне "World Tour of the Century", который продлился три месяца, и проходил в 10-ти странах по всему миру, где группа представила 25 концертов перед 150.000 зрителей.

Изнурённые мировым турне, Nightwish приняли решение о том, чтобы сделать большой перерыв, чтобы дать участникам группы время для самих себя. Большинство участников группы быстро были привлечены в несколько сайд-проектов, а Тарья уехала обратно в Карлсруэ, чтобы продолжить свою учёбу.

И снова огромный спрос на большее количество концертов подвинул группу на 2 дополнительных выступления в качестве хэдлайнеров для 15.000 человек на Oberhausen Arena и Münich в январе 2003 года.
Когда официальный перерыв был окончен, Nightwish отправились в тур "Summer of Innocence", стартовавший в июне 2003 года. Позади остались 14 стран и 400.000 глаз, что стали свидетелями тех невероятных вечеров.

После огромного количества турне в руках у группы оказалось невероятное количество хорошего отснятого материала. Документальный фильм был очевидным выбором, когда было запланировано использование этого материала, но группа чувствовала, что было необходимо что-то ещё, чтобы поддержать различные сцены турне.

Ответ был найден, когда финский музыкальный журналист Мапэ Оллила, который тесно работал с группой с самого начала её существования, попросил Туомаса о подробном интервью. Туомас согласился, и затем интервьюеры отправились в летний дом Туомаса вместе с участниками и остальной командой Nightwish.

С интервью, объединённым с остальным материалом, результатом стал документальный фильм длиной 2 часа 15 минут, который рассказывает историю группы их словами, от самого начала до настоящего момента.
Новый DVD "End Of Innocence" был выпущен в октябре 2003 года по всему миру.

С этой точки зрения год уже был очень успешным для Тарьи, но он был несомненно увенчан приглашением, полученным от Президента Финляндии Тарьи Халонен и её мужа Др. Араярви, присутствовать в Президентском Дворце на праздновании Дня независимости Финляндии, самом важном светском событии страны, которое проходит каждый год.

Тарья Турунен достигла нового статуса, когда официальный сайт Yle TV Station назвал её "Самой впечатляюще одетой женщиной" согласно выбору зрителей. Также основные финские ежедневные газеты Ilta Lehti и Ilta Sanomat присудили ей номинацию "Королева Ночи" и "Вторая самая впечатляюще одетая женщина" соответственно.
Многие журналы и газеты отразили этот новый упомянутый статус в своих публикациях в следующем месяце с полным национальным охватом издания.

Чтобы закончить удивительный год, 19 декабря 2003 Тарья Турунен представила после 3-х лет личный Рождественский Концерт. Маленькая церковь Валькеалы пригласила 600 человек, которые встали, чтобы вернуть тёплые аплодисменты артистке, после 60-ти минут традиционной финской музыки от Сибелиуса, Котилайнена и Мелартина, а также нескольких арий от Баха и Моцарта.

Nightwish начали запись нового студийного альбома, а Тарья Турунен после записи своих партий отправилась в Буэнос-Айрес (Аргентина), чтобы поделиться своим голосом, организовав на этот раз месячный вокальный курс для уже подготовленных музыкантов.

Весной 2004 года Тарья отправилась во второй тур Noche Escandinava по Чили, Аргентине, Бразилии и Румынии. В этом же году на Рождество она выпускает сингл "Yhden Enkelin Unelma" [Мечта Одного Ангела], который продаётся 'золотым' тиражом в её родной стране Финляндии.

Весной 2005 года Тарья готовилась к сотрудничеству с немецким исполнителем Мартином Кесичи, записав в дуэте с ним песню "Leaving You For Me", а также снявшись в одноимённом видео.

Осенью 2005 года Тарья приняла участие в записи композиции вместе с Christopher Von Deylen, идейным вдохновителем SCHILLER. Она исполнила песню "Tired Of Being Alone", а также выступила соавтором музыки.

22 октября 2005 года после концерта на Hartwall Arena в Хельсинки, завершающего грандиозное мировое турне в поддержку альбома ONCE, Тарья получает открытое письмо от остальных участников Nightwish, в котором говорилось, что она больше не является вокалисткой Nightwish, и обвинялась в "измененной позиции" и возросших финансовых интересах. Она ответила другим открытым письмом на своём веб-сайте.

В декабре 2005 года Тарья представила несколько Рождественских концертов в Финляндии, Германии, Испании и Румынии. 2006 год не станет паузой в карьере Тарьи, она будет записывать свой Рождественский альбом и вокал для дебютного альбома своего брата Тимо. Она также примет участие в фестивале Savonlinna Opera Festival. Выход с нетерпением ожидаемого первого сольного альбома Тарьи Турунен запланирован на 2007 год.

Так что, всё только начинается…

Фото группы Tarja Turunen:

фото группы Tarja Turunen - 1 фото группы Tarja Turunen - 2 фото группы Tarja Turunen - 3 фото группы Tarja Turunen - 4
Просмотров: 2411
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Реклама

Raintime

Группа основана в 1999 году Клаудио Коассином, Лука Майклом Мартина, Маттео Ди Боном и Майклом Колусси. Четыре парня, объединнные любовью к такой популярной и известной группе как Dream Theater, решили создавать свою музыку и направлением их деятельности должен был стать прогрессив.

Спустя некоторое время, зимой 1999 и 2000 годов они записывают первое демо под названием Jump In the Past. Сразу после него в группе происходит несколько изменений — Клаудио Коассин откладывает свои клавишные и становится полноправным вокалистом группы, на его место к синтезатору подходит Андреа Корона, место же за барабанами получает Энрико Фабрис.

Читать об этой группе »
Led Zeppelin

Этот величайший квартет был основан в октябре 1968-го гитаристом Джимми Пейджем (Джеймс Патрик Пейдж, р. 9 января 1944, Хестон, Англия) после распада его прежнего проекта "Yardbirds".

Бывшего участника этой группы Криса Дреджа сменил Джон Пол Джонс (Джон Болдуин, р. 3 июня 1946, Сидкап, Англия; бас, клавишные), известный аранжировщик и сессионный музыкант. Они хотели взять к себе еще вокалиста Терри Рейда, но тот посоветовал обратиться к Роберту Планту (р. 20 августа 1948, Вестбромвич, Англия).

Читать об этой группе »
MetalGroups.ru © VideoImageHouse, 2007